2013-09-17 08-42-18_0474

Учредитель организации – муниципальное образование городской округ – город Невинномысск  Ставропольского края, в лице управления образования администрации города Невинномысска.  Адрес — ул. Гагарина, 55; График работы: понедельник – пятница      —   с 9:00 часов до 18:00 часов;  перерыв с 13:00 часов  до 14:00 часов;  адрес сайта:   www.gorono.nevinsk.ru

Начальник управления администрации города Невинномысска Денисюк Светлана Борисовна 9-68-64 приемная 3-04-48 Город Невинномысск Гагарина, д.55
Заместитель начальника управления администрации города Невинномысска Сизова Наталья Михайловна 3-15-49 Город Невинномысск Гагарина, д.55
Начальник дошкольного отдела управления образования администрации города Невинномысска Пырина  Елена Александровна 3-14-49 Город Невинномысск Гагарина, д.55

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основе принципов единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.
МБДОУ №49 г.Невинномысска имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления. Формами общественного управления ДОУ являются: Общее собрание трудового коллектива, Родительский комитет, Педагогический совет ДОУ.

В организованной структуре административного управления ДОУ выделено несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.  Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия, предполагающее организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе (старший воспитатель), которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, специалисты (педагог–психолог, учитель-логопед, социальный педагог), медицинский обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Педагог-психолог в составе социально-психологической службы осуществляет деятельность на всех уровнях линейного управления (психологическое обеспечение всего процесса).

В управлении ДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.