Условия питания и здоровья обучающихся

Согласно закону «Об образовании» (ст. 41) в МБДОУ созданы все необходимые условия по сохранению здоровья детей:

1. Для оказания первичной медико-санитарной помощи оборудован лицензированный медицинский блок.
  2. Для воспитанников МБДОУ организовано 4-х разовое питание по 10-дневному меню. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке. В групповых помещениях оборудованы буфетные комнаты для раздачи пищи. Ответственный за организацию питания – специалист по охране здоровья и организации питания.
  3. Образовательная деятельность воспитанников регламентирована сеткой непосредственно образовательной деятельности, которая ежегодно утверждается руководителем организации  в начале учебного года. В целях оптимизации образовательных нагрузок на детей составлен годовой календарный график учебного процесса.
  4. В детском саду соблюдаются требования охраны труда. Осуществляется контроль за безопасностью использования ТСО, эксплуатацией мебели, систематически проводятся все виды инструктажа по инструкциям ОТ с сотрудниками, ведется работа с детьми по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности; проводится  работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  5. Для занятий с детьми физической культурой и спортом в МБДОУ предусмотрены  музыкальный  и физкультурный залы, спортивная площадка, оснащенные  необходимым оборудованием и инвентарем. Занятия с детьми проводит воспитатель по физическому воспитанию. Для организации пребывания детей на свежем воздухе на территории детского сада имеются  прогулочные веранды с площадками для двигательной активности.
  6. Ежегодно все воспитанники МБДОУ проходят периодический медицинский осмотр и диспансеризацию врачами-специалистами детской городской поликлиники.
  7.  Сотрудниками детского сада проводится работа с семьей по профилактике всех видов зависимости. Все сотрудники детского сада ведут здоровый образ жизни.
  8. В МБДОУ ведется постоянный контроль за соблюдением по выполнению санитарно-гигиенических норм и требований, правил ОТ, ТБ и ПБ. Своевременно осуществляется текущий ремонт помещений.
  9. Проводится работа по предупреждению детского травматизма во время пребывания в организации: вся детская мебель – закреплена, в групповых помещениях отсутствуют ядовитые комнатные растения, своевременно производится замена детской мебели и инвентаря. На территории детского сада производится ремонт малых форм, ведется работа по санитарной очистки: обрезка деревьев и кустарников, в зимнее время – очистка дорожек от снега и наледи.
  10. В профилактических целях периодически, по мере необходимости, осуществляются гигиенические мероприятия по профилактике кишечно-желудочных и респираторных заболеваний (дезинсекция, дезинфекция, анализ песка). Своевременно производится вывоз ТБО.
  11. В детском саду организованы мероприятия по охране здоровья воспитанников, включающие систему двигательной активности и психологической помощи, закаливание, рациональное питание и оздоровительные мероприятия. Педагогами детского сада в работе с детьми используются здоровьесберегающие технологии.
  12. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми созданы условия для охраны здоровья воспитанников:

-организован текущий медико-педагогический контроль за состоянием здоровья воспитанников: ведется мониторинг, оформлены листы здоровья на группах;
-своевременно сотрудники детского сада проходят санитарно-гигиеническое обучение (сан.миниимум) и  медицинский осмотр;
-соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы: предписаний надзорных органов – нет;

Воспитанники МБДОУ имеющие речевую патологию по заключению городской ТПМПК направляются в коррекционные детские сады. В детском саду функционирует ПМП(к), на котором составляется индивидуальный маршрут развития воспитанников с учетом из актуального психофизического развития.