Порядок приёма и отчисления воспитанников

2013-09-09 15-52-50_0439

МБДОУ № 49
г. Невинномысска
от 27.09.2013 № 109

Порядок приема и основания отчисления воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Центр развития ребёнка — детский сад № 49 «Аленький цветочек» города Невинномысска.

1.Настоящий порядок регламентирует порядок приема и основания отчисления воспитанников из муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Центр развития ребёнка — детский сад № 49 «Аленький цветочек» города Невинномысска (далее – учреждение).

1. Порядок приёма воспитанников

2.1. В образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного

образования, принимаются дети в возрасте, предусмотренным Уставом образовательного учреждения.

2.2. Прием детей в образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного образования, осуществляется на основании:

— направления Управления народного образования;

— заявления;

— копии свидетельства о рождении ребенка;

— медицинских документов о состоянии здоровья ребенка.

2.3. Администрация дошкольного образовательного учреждения при приеме документов обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность

родителя (законного представителя) для установления права полномочий законного представителя ребенка.

2.4. Дошкольное образовательное учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с Уставом, лицензией на право ведения

образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, Положением «О порядке приёма и отчисления воспитанников ДОУ». Образовательное учреждение предоставляет родителям (законным представителям) ребенка возможность ознакомиться с содержанием образовательной программы и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

2.5. При приеме воспитанника в образовательное учреждение (после предъявления документов, указанных в п.2.2 настоящего Положения) заключается договор между ДОУ и одним из родителей (законным представителем) ребенка, подписание которого является обязательным для обеих сторон. Воспитанник считается принятым в образовательное учреждение с момента подписания договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка.

2.6. В случае если ребёнок не поступил в детский сад без уважительной причины в течение месяца после заключения договора договор аннулируется и на место выбывшего ребёнка принимается другой ребёнок.

2.7. За ребенком сохраняется место в образовательном учреждении в случае:

— болезни ребенка;

— прохождения санитарно-курортного лечения;

— карантина;

— отпуска родителей (законных представителей) ребенка;

— временного отсутствия родителей на постоянном месте жительства (болезнь, командировка, летний период).

2.8. Администрация дошкольного образовательного учреждения может отказать родителям (законным представителям) в приеме ребенка в образовательное учреждение по следующим причинам:

— при наличии медицинских противопоказаний для посещения ребенком

образовательного учреждения.

1. Порядок отчисления воспитанников из учреждения.

3.1. Отчисление воспитанника из дошкольного образовательного учреждения, реализующего программу дошкольного образования, осуществляется при расторжении договора ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанника. Договор с родителями (законными представителями) воспитанника может быть расторгнут:

— по соглашению сторон;

— по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника;

— при возникновении медицинских показаний, препятствующих воспитанию

и обучению воспитанника в образовательном учреждении.

3.2. Отчисление детей из ДОУ так же производится помимо оснований,

предусмотренных гражданским законодательством РФ, в следующих случаях:

— если ребёнок не посещал детский сад без уважительной причины в течение

одного месяца непрерывно;

— если задолженность по родительской плате за содержание ребёнка превышает один месяц после установленного срока, указанного в договоре.

3.3. Отчисление воспитанников оформляется приказом руководителя ДОУ.

3.4. При отчислении Учреждение выдает заявителю следующие документы:

—         медицинскую карту воспитанника.

3.5.         Права и обязанности воспитанников, предусмотренные законодательством

об образовании и локальными нормативными актами учреждения прекращаются с даты его отчисления из учреждения.

3.6.         Родители (законные представители) несовершеннолетнего воспитанника могут обжаловать решение Учреждения об отчислении, принятое по инициативе Учреждения, в установленном законом порядке.