Порядок оформления возникновения , приостановления и прекращения отношений между учреждением и воспитанниками.

2013-09-09 15-55-16_0442

УТВЕРЖДЕН
МБДОУ № 49
г. Невинномысска
от 27.08.2013 № 113

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением « Центр развития ребёнка — детский сад № 49 «Аленький цветочек» города Невинномысска и воспитанниками и (или) родителями (законными представителями) воспитанников

1. Настоящий Порядок регламентирует оформление возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением « Центр развития ребёнка — детский сад № 49 «Аленький цветочек» города Невинномысска (далее – учреждение) и воспитанниками и (или) родителями (законными представителями) воспитанников (далее также – образовательные отношения).
  2. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ заведующего учреждением о приеме ребенка.
  3. Изданию приказа заведующего учреждением о приеме ребенка  предшествует заключение договора с родителем (законным представителем).
  4. Договор об образовании заключается в соответствии со статьей 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
  5. Возникновение образовательных отношений в связи с приемом ребенка в учреждение на обучение по образовательным программам дошкольного образования оформляется в соответствии Правилами приема в учреждение, утверждёнными приказом заведующего учреждения от 27.08.2013 г. № 109.
  6. Возникновение образовательных отношений в связи с приемом ребенка в учреждение на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами оформляется в соответствии с Порядком приема воспитанников на обучение по дополнительным образовательным программам, утвержденным приказом заведующего учреждения от 27.08.2013г. № 112.
  7. Прекращение образовательных отношений в связи с отчислением воспитанника из учреждения оформляется в соответствии с Порядком и основаниями отчисления воспитанников, утвержденными приказом заведующего Учреждения от 27.08.2013г. № 109.
  8. Наряду с установленными статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке учреждением в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) воспитанника.
  9. Приостановление образовательных отношений, за исключением приостановления образовательных отношений по инициативе учреждения, осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника.

В заявлении указываются:

1)       фамилия, имя, отчество (при наличии) воспитанника;

2)       дата и место рождения;

3)       причины приостановления образовательных отношений.

1. Приостановление образовательных отношений оформляется приказом заведующего учреждения.